Дело для настоящих мужчин - охота в Горном Алтае

Инстинкт охотника в мужчинах неискореним и к счастью, есть места, где они могут реализовать свое стремление утвердиться в роли добытчика. Охота в Горном Алтае для местного населения испокон века было способом прокормиться, сегодня это – экстремальная форма отдыха, пользующаяся большим спросом среди туристов. Сезон открывается в апреле, и длится до сентября, а на некоторых животных, например на медведя, до декабря.

Правила и особенности охоты

Уникальная первозданная природа, не тронутая цивилизацией, животные, обитающие только здесь, возможность получить редкий, ценный трофей – все это делает охоту на просторах Горного Алтая особенно притягательной, событием значительным и незабываемым.

Организацией охоты занимаются туристические базы и агентства, лесные хозяйства и частные лица (при наличии специального разрешения), местные жители выступают в роли проводников. Как правило, охотников формируют в небольшие группы по 2-4 человека, их сопровождают егерь и гид. К услугам туристов предоставляется все необходимое снаряжение и транспорт, в зависимости от сезона (лошади, лыжи, внедорожники и даже вертолеты).

Трофеи

Большой популярностью пользуются охота в Горном Алтае на марала –оленя. Это крупное животное, вес которого доходит до трехсот килограмм, длина тела до двух с половиной метров, а высота в холке – до полутора метров. На конец сентября приходится брачный период оленей, и это время считается самым удачным для охоты, потому что животное теряет бдительность и легко обнаруживает себя перед охотниками.

 В качестве приманки егеря используют звук - подражание крику самки, услышав его, самцы забывают о собственной безопасности и отвечают ревом. Однако, охота на марала требует хорошей физической подготовки, потому что животное обитает в местах труднодоступных – в горных лесах. Не обойтись и без серьезной стрелковой подготовки, потому что стрелять приходится с трехсот метров, ближе марал охотника не подпустит.

Любителям более острых ощущений больше понравится охота в Горном Алтае на козерога – горного козла, получившего название из-за красивых, витых рогов. Это сочетание сразу нескольких видов экстремального отдыха – подъем в горы на высоту до трех тысяч метров (температура воздуха варьируется от десяти градусов тепла до тридцати пяти градусов мороза), верховая езда в условиях горной местности и, собственно, охота. Это не просто погоня за зверем, это настоящее приключение, требующая силы, выносливости, смелости. Трофей станет настоящим поводом для гордости.

В мае, сентябре и зимой в Горном Алтае разрешена охота на медведя. Туристам предлагают три основных способа испробовать собственные силы:

  • Найти берлогу «хозяина тайги» и выманить его оттуда (как правило, это зимний вид охоты).
  • Использование приманок для поиска медведя, так называемая «охота на приваде».
  • Метод подкрадывания – выслеживание и приближение.

Во всех трех видах охоты на медведя важно отличное владение оружием  и надежная страховка в виде опытных егерей.

Так же в Горном Алтае разрешена охота на косуль, волков, глухарей и других животных. Если же вы противник такого вида отдыха, то можете выбрать более гуманный вид охоты – с фотоаппаратом.