Дороги Горного Алтая: особенности самостоятельных путешествий на автомобиле

Самостоятельный трип по Золотым Горам – это великолепная смесь экстремального отдыха и медитации. Если подготовка проведена правильно, компания удачная и погода фартит, то путешествие на авто по Горному Алтаю окажется незабываемым, куда там Куршевелям и Таити!

Подготовка автомобиля и экипировка

Автомобиль должен быть хорошо «упакован», всё же это – не к бабушке в деревню съездить. Поэтому желательны:

  • защита днища
  • АТ-резина
  • лебёдка
  • экспедиционный багажник
  • всевозможные запасные части
  • пара-тройка запасок (на две машины – идеально!)

Из полезных устройств:

  • CB-рация – для изучения дорожной обстановки
  • автомобильная карта Горного Алтая в печатном виде (её желательно заламинировать)
  • навигатор
  • предварительно скачанные карты Генштаба (их особенно рекомендуют опытные путешественники), на них чётко видны автомобильные дороги Горного Алтая и прочие важные объекты

О самом главном

Из еды в путешествие лучше всего брать сухпай, быстрые перекусы и на самый пожарный случай несколько банок с консервами. В остальном можно смело рассчитывать на придорожные кафе (чем дальше от Москвы – тем дешевле), на местные рыночки и вообще на спонтанное питание.

Дельный совет от бывалых: покупать еду надо там, где стоят фуры. Дальнобойщики любят хорошо покушать и знают, где лучше это делать.

Ещё в машину непременно нужно положить пару спиннингов или удочек, для романтических ночёвок под алтайскими звёздами - туристические коврики, спальники, палатка. Незаменимая вещь в дороге - котелок. Если планируется посещение заповедных районов, стоит взять с собой примус на сухом горючем. Он избавит от необходимости жечь костры.

Из Европы в Азию

Пройти Горный Алтай на машине – это не слишком сложная задача. А вот уложиться в поставленные сроки можно, лишив себя посещений некоторых важных достопримечательностей. К примеру, направляясь по Чуйскому тракту в степи, туристы часто не успевают взглянуть на главную высоту Горного Алтая – гору Белуху. Её подножье, как и множество перевалов, красивейших водопадов и пещер находится далеко от трассы. И если срок отпуска лимитирован, то нужно расставить приоритеты – двигаться или смотреть.

Автодороги Горного Алтая – довольно оживлённое место. Есть сервисные и ремонтные центры, заправки (даже газовые), но всё это – до степей. Дальше, в районе плато Укок пустынно и тихо. Это уже зона за границей России, да ещё и с капризными почвами. Поэтому в сезон дождей сюда лучше не доезжать. Зато в сушь по степям можно прекрасно прокатиться в компании вездесущего перекати-поля.

Качество дорог

Автомобилем по Горному Алтаю путешествовать весьма приятно, особенно если водительский стаж внушителен и руки растут из нужного места.

Дороги (даже сложные серпантины на перевалах) довольно широки, хорошо уложены. Если что, сердобольные местные жители и проезжающие туристы выручат всегда.

На некоторых особо опасных природных памятниках население умудряется делать вполне приличный бизнес. Так, например, у перевала Кату-Ярык дежурит трактор, который за небольшую плату легко втаскивает на гору самые неприспособленные машины. Цена вопроса – приемлемая.

Важный совет: прокладывая маршрут, не до конца доверяйте картам, лучше свериться с блогами и отчётами путешественников. По дороге своё направление стоит обсуждать с местными жителями. 

Автопутешествия по Горному Алтаю – это прекрасная возможность проникнуться духом гор, ощутить истинную свободу и заодно посмотреть половину страны!