Достопримечательности Горного Алтая: удивительные природные явления

Любые виды Горного Алтая уже можно отнести к достопримечательностям, настолько потрясающе красив и загадочен этот край. Но, как правило, отпуск имеет обыкновение заканчиваться через пару недель, поэтому мы составили краткий обзор самых интересных мест Горного Алтая – чтобы вы успели грамотно рассчитать время, составить маршрут и все увидеть.

Урочище Аккурум: долина необычных «грибов» в ущелье Карасу

На правом берегу реки Чулышман расположено место под названием «Белая осыпь» (именно так звучит на русском слово «аккурум»). Это удивительное скопление каменных глыб и древних скальных пород, которые обладают уникальным свойством – перемещаться, скатываться вниз по склону, меняя форму и образуя странные фигуры.

Долина Аккурум полна грибов из камней. Глыбы, которые в результате долгого выветривания и постоянных водных эрозий приобрели вот такой поразительный вид. Выглядят грибы хрупкими, создается впечатления, что «ножки» вот-вот переломятся, но это не так, повредить фигуры может только землетрясение. Кстати, грибы не прекращают «расти» - появляются новые экземпляры.

Необычные камни Горного Алтая находятся в труднодоступном месте, добираться до них непросто – надо преодолеть реку Чулышман, миновать красивый водопад Учар, добраться до подножия гор урочища и выйти на правый берег реки. Именно с этого места открывает отличный обзор на «грибную поляну» ущелья Карасу.

Горный Алтай: Патмос – Святой Остров

Пожалуй, церковь Святого Иоанна Богослова, как и, собственно, остров – одна из величайших Святынь Православной Веры, которая привлекает паломников со всей страны.

Согласно старинному преданию, Иоанну Богослову было явлено знание о том, что построят на земле два храма прямо над  водной стихией – один в пределах Средиземного моря, другой на противоположном краю земного шара. Удивительно, но оба места – острова, с идентичным названием «Патмос».

Остров Патмос Горного Алтая по сути своей камень приличного размера, расположенный прямо в центре бурных и неспокойных вод реки Катунь, и переправы к нему - не было. Однако, именно это место в 1915 году верующие выбрали для перенесения старинного деревянного храма, освещенного именем Иоанна Богослова. Сейчас на острове и церковь, и действующий скит женского монастыря, на службы тянутся паломники со всего света, чтобы почувствовать  святость удивительного места. А попасть на Патмос можно только по хрупкому подвесному деревянному мостику, что протянут над непокорной рекой. Своего рода, испытание.

Наш «Стоунхендж»

Горный Алтай достопримечательности открывает туристам на каждом шагу. Найдете вы удивительное зрелище и в Чуйской степи. На высокогорном плато, неизвестно какими силами, установлена настоящая «каменная изгородь», похожая на «Стоунхендж». Валуны, высотой до семи метров, представляют собой таинственную комбинацию фигур, одна из которых по форме похожа на трон.

Местные легенды утверждают, что это – место силы, где в свое время шаманы проводили различные обряды. Интересно то, что материал, из которого состоят камни – неизвестен и в этих краях не встречается. Сам собой напрашивается вывод, что валуны привезены откуда-то. Но кем? И как? Каждый из них весит несколько тон, а судя по рисункам на камнях, плиты относятся еще к пазырыкской культуре.

Туристы утверждают, что место обладает удивительной энергетикой и, посидев на камнях, можно получить мощный заряд бодрости. Загадка этого природного памятника до сих пор не имеет объяснения.