Две тысячи чудес: растения Горного Алтая

Огромная трещина Телецкого озера, образовавшаяся в результате сдвигов тектонических пластов, и окружившие эту зону горы – вот рецепт идеального микроклимата для растений, которые так же, как и животные (включая человека) ищут, где лучше.

А в степи – совсем другие цветы, под другими ветрами бежит перекати-поле. Такое разнообразие растительности Горного Алтая  – результат большой разницы высот на условно небольшой территории. Зафиксирован перепад от 350 до 4500 метров. Высотные пояса растительности отличаются друг от друга очень заметно, за один день можно нагуляться по степному мятлику, вдохнуть свежий кедровый аромат леса, наглядеться на огромные цветы Марьина корня на субальпийских лугах и ощутить величие горных вершин, где лишь лишайники выживают на овеваемом ветрами камне.

2000 видов растений произрастает в Золотых горах Алтая, из них 100 – уникальны, они не встречаются нигде в мире. 660 видов растений используется человеком.

Розовый на сером

В Японии настоящая весна наступает с цветением сакуры. И вся страна вместе с многочисленными туристами неустанно любуется нежными лепестками. В Горном Алтае всё точно так же. Только и местные жители, и туристы лично встречаются с весной, вдохнув аромат маральника – сплошь покрытого розово-лиловыми цветами куста. Цветение рододендрона Ледебура (это его официальное название) говорит о том, что зима отступила окончательно, дальше будет только теплее.

Тёплые осени, которые зачастили в последнее десятилетие, подарили алтайцам и приезжим второе чудо – повторное цветение маральника в отдельных зонах в сентябре.

В степь за ирисами, на Укок за маками

Самые засушливые районы Горного Алтая – степные. По большей части покров имеет сероватый оттенок, который складывается из тонов полыни, ковыля, пырея, осоки. Но весной степь сверкает синими мазками ирисов и красными вспышками тюльпанов.

А вот южные пределы Горного Алтая – плоскогорье Укок – это зона непрерывного летнего цветения. Особенно хороши там ярко-жёлтые маки, синие столбики Аконита и Вероники Порфирия и нежно розовый с острыми листиками горец. И словно маленькое солнышко глянцево сверкает на удобренной камнями почве Лютик Алтайский.

На охоту за шишками

Считается, что горноалтайские кедры (Сосна Сибирская) – самые продуктивные по части орехов. Вместе с орехом кедр дарит живительное ореховое масло, жмых для каш, скорлупу для подушек, лекарств и мульчирования почв. Хвою кедра заготавливают целый год. Из неё добывают эфирное масло, производят целебные витаминные чаи и сборы для ванн. Живица (кедровая смола) – волшебный бальзамирующий продукт и антисептик. Из живицы производится скипидар и великолепный клей под кодовым именем «кедровый бальзам».

Кедр Горный Алтай считает одним из своих главных богатств.  Местные жители говорят, что дом из кедрового бруса способен делиться своей биоэнергией с владельцами. Судя по энергичным движениям алтайцев и их продуктивной жизни – это действительно так.

Здоровье на каждом шагу

Лекарственные растения Горного Алтая – это настоящие зелёные волшебники. Знаменитая Родиола розовая, в народе прозванная Золотым корнем, встряхивает организм и обновляет его. Наравне с женьшенем считается супер-тонизирующим средством. Менее знаменитый, но вполне эффективный Маралий корень (Левзея Сафлоровидная) также повышает общий тонус, работоспособность, улучшает память и даже помогает бороться с алкоголизмом. Умные маралы ранней весной, в пору максимального авитаминоза, выкапывают копытами корень левзеи, этого витамина им хватает надолго.

А вот Родиола четырёхраздельная, прозванная в народе Красной щёткой, эффективна при онкозаболеваниях, травники особенно рекомендуют её при проблемах с простатой. В этом же ключе используется и Боровая матка.

Да что перечислять?! Надо посетить Горный Алтай, надышаться всем этим богатством, налюбоваться цветами и лугами, а с собой домой увезти какое-то из этих растений, которое наверняка улучшит качество жизни.