Горный Алтай – отдых с детьми. Увлекательное путешествие в край загадок и тайн.

Современные дети – это ярые адепты цивилизации и большие знатоки всевозможных гаджетов. Отвлечь их от компьютеров, планшетов и телефонов можно только по-настоящему интересным занятием. Путешествие по Горному Алтаю – именно то дело, которое может увлечь современного ребенка. Опасные восхождения в горы, конные прогулки, сплавы по непокорным рекам, возможность испробовать свои силы в условиях дикой природы, экскурсии по таинственным местам и в древние пещеры с загадочными надписями – кто устоит перед настоящими приключениями?

Педагогика и воспитание: чему научат ребенка походы по Горному Алтаю?

Турбазы края предлагают множество программ для семейного отдыха, одна из самых популярных – «школа выживания». По сути, это поход по красивым местам Горного Алтая, таким как Камышлинский водопад, Барангольский перевал, озеро Манжерок, гора Синюха, Тавдинские пещеры, остров Патмос, Чемальская ГЭС. Это не просто интересный и активный отдых, это приобретение полезных навыков:

  • Ребенок узнает много нового о природе – о растениях, животных, природных зонах, климатических особенностях.
  • Научится ставить палатку, собирать рюкзак, разжигать костер, что поможет ему стать гораздо самостоятельнее и ответственнее.
  • Освоит правила ориентирования на местности, что пригодится ему и в городской среде.
  • Ребенок испытает собственную выносливость, силу, терпение, научится гордиться собственными достижениями.
  • Новые впечатления, красоты природы, водопады, таинственные пещеры стимулируют детское любопытство, вернут ребенку тягу к изучению окружающего мира.
  • Жизнь в условиях дикой природы сближает, учит находить общий язык со сверстниками и взрослыми, дарит драгоценные минуты взаимопонимания.
  • Изучение традиций и культуры края обогатит багаж знаний юного туриста, научит его думать, сравнивать, анализировать.

Очень полезны для физического и духовного здоровья детей конные прогулки. Езда верхом укрепляет позвоночник, формирует правильную осанку, тренирует вестибулярный аппарат. Общение с лошадьми благотворно влияет на нервную систему, это своего рода – природная релаксация, возвращающая спокойствие духа.

Ну и, конечно же, нельзя забыть о том, как целительна, притягательна и восхитительна красота Горного Алтая.  Прозрачные озера, бурные горные реки, заснеженные вершины, редкие животные и растения – прикосновение к этому миру оставит у ребенка неизгладимое впечатление об отдыхе. Купание, рыбалка, сплавы на лодках и катамаранах, восхождения в горы, жизнь в палатке, ночные посиделки у костра – обо всем этом вы будете вместе вспоминать весь год.

Поездка в Горный Алтай с детьми это прекрасная возможность вырваться из душных городских джунглей, это возможность стать ближе друг другу, насладиться общением с родными, узнать друг друга лучше. Поверьте, отправившись в семейный тур по Горному Алтаю однажды, вы вернетесь сюда еще не раз.