Горы против городов: населённые пункты Горного Алтая

Рельеф Золотых гор радует душу путешественника, кочевника и любителя тишины. На Алтае  нет больших городов, нет крупных поселений, зато красоты и простора хватает и на местных жителей, и на приезжих.  Один из самых посещаемых «неморских» курортных регионов России позволяет человеку вдоволь побыть наедине с природой и собой, наслушаться птиц и журчания рек, насладиться видами, подумать об истории, вечности и чудесах. В общем, редконаселённый Горный Алтай даёт человеку возможность нормализовать ритм жизни и вернуться в правильное русло.

Маленькая столица

Туристы давно уже подстраивают время своих отпусков под весеннее цветение маральника в Горном Алтае. Этот период поэтически сравнивается с цветением японской сакуры. В Японии, кстати, есть и ещё один любопытный праздник – Время любования светлячками. Столица Республики Алтай в этом смысле не отстаёт, только любуются гости и хозяева в августе-сентябре армией божьих коровок, которые занимают самые тёплые места – на южных стенах домов.

Летом Горно-Алтайск обеспечивает своих жителей и туристов великолепными видами из окон. Да-да, невысокие (в пределах 600 метров) горы видны действительно из каждого окна, что дарит весьма оптимистичный настрой. Зимой на покатых склонах гор Тугая и Комсомольская идёт активное катание, работают подъёмники.

Посетить тихую и провинциальную столицу Республики нужно обязательно, чтобы посмотреть в национальном музее на реконструкцию пазырыкского погребального комплекса, в котором археологи обнаружили Принцессу Укока. Сама таинственная мумия из кургана, найденного на одноимённом плато, тоже находится в Центральном музее Горно-Алтайска, но на всеобщее обозрение не выставляется.

Жизнь с одним светофором

Вторым по величине населённым пунктом считается село Майма. Горный Алтай не богат столичными развлечениями, да и инфраструктура в Майме довольно однообразная. Зато воздух остаётся чистым, так как в селе - очень тихое автомобильное движение, которое регулирует единственный на все 15 тысяч жителей светофор.

Пешком на озеро

Если посчастливилось попасть в село Акташ (Горный Алтай) летом, значит, недостатка в красивых видах точно не будет! Ведь населённый пункт буквально окружён озёрами! Правда, чтобы добраться до них нужно время, выносливость или конный транспорт, поскольку озёра располагаются на расстоянии 6-15 км от села.

Оптимальный вариант – пешие прогулки с картами и запасами пищи для привалов. А на дальние озёра стоит ходить в двух-трёхдневные походы. Именно так можно вдоволь налюбоваться на загадочное  Гейзеровое озеро, попробовать на вкус солёную воду мёртвого озера Чейбеккель и  оценить размеры озера Узункель.

А в самом Акташе также есть обязательное для посещения место – уникальный семейный музей Оминых.

Талда на Талде

Село Талда (Горный Алтай) названо по имени реки, на которой и стоит. Главная достопримечательность Талды – племенной завод «Абайский», где специалисты (а их в селе – большинство) занимаются разведением овец, КРС, лошадей, экзотических яков и красавцев маралов алтае-саянской породы.

В деревню за искусством

Творчески настроенные туристы не упускают шанс посетить село Аскат Горного Алтая. У населённого пункта имеется второе – весьма оригинальное имя: арт-деревня. Здесь, что ни дом, то мастерская! Аскатцы работают с глиной, деревом, рогом, металлами. В арт-деревне (согласно данным на 2016 год) проживает 227 жителей. Из них 20 – мастера керамики, ещё трое – члены Союза художников России. В Аскате действует 4 художественных галереи, народный театр «Гамаюн» регулярно даёт спектакли.

10 имён одного села

Этот район окантован сразу тремя границами. Кош-Агачский регион непосредственно соседствует с Монголией, Китаем и Казахстаном. Центру района – селу Кош-Агач (Горный Алтай) многонациональное население дало множество имён. Кош-Агаш, Кос-Агач, Хашаа-Модон, Кожого Агачи, Кожого Агаш, Кошагач, Кожо Агаш, Кошигач, Кожегач – всё это о нём! И все языки связывают эту территорию с недостатком деревьев – Кош-Агач (согласно исследованиям двухвековой давности) означает «вьючные дрова». То есть дрова, которые нужно было доставлять на лошадях издалека.

Это степная зона, максимальная красота пейзажа наблюдается в мае-июне. В окрестностях имеется несколько древних таинственных памятников и красивейших озёр.

Загадки топонимов

«Сторожащий косуль» Элекмонар, расположенная в «ковше» Соузга, сказочная Берендеевка, где живут…Берендеи, «Глава порогов» Артыбаш, примостившийся у истока Бии, Барангол («русло») на Катуни, Онгудай – Горный Алтай приготовил для каждого гостя что-то особенное. Не стоит опираться исключительно на рекламные буклеты турфирм при выборе места отдыха, а вот познавательные сайты, энциклопедии и туристические форумы раскроют тайны название сёл Горного Алтая и расскажут об их особенностях.