Хрустальная сказка во сне и наяву: отдых в Горном Алтае зимой

Рождество, новогодние каникулы или просто выдалось несколько свободных дней зимой – воспользуйтесь удачей и отправляйтесь в Горный Алтай. Почему именно туда? Потому что зимний отдых в Горном Алтае – это уникальная возможность вполне гармонично совместить экстрим с комфортом. Это сервис по высшему разряду для тихого семейного отдыха или дни, полные риска и захватывающих приключений для желающих пополнить запасы адреналина в организме – как пожелаете. В любом случае не прогадаете, потому что насладитесь удивительными зимними пейзажами, надышитесь чистейшим горным воздухом и получите массу неизгладимых впечатлений.

Знакомьтесь – Зимний Алтай!

Зима в Горном Алтае отличается ясной погодой (метели бывают редко) и сказочными пейзажами – настоящая Хрустальная Страна. Сочетание глубоких котловин и высоких гор создают инверсионные условия: в низинах до минус пятидесяти градусов, на склонах гораздо теплее – до двадцати ниже нуля. Вы удивитесь, но морозы  в этом краю переносятся легко, потому погода практически всегда безветренна. Тем не менее, собираясь в путь, обязательно утеплитесь по максимуму, купите качественное термобелье для всех членов семьи – пригодится.

Что вас ждет на Алтае зимой? Экскурсии по местам потрясающей красоты:

  • Тавдинские пещеры. Галерея протягивается на пять километров, более 80-ти пещер. Согласно исследованиям, здесь в бронзовом и железном веках, был своеобразный «город», населенный людьми. А по слухам – где-то среди этих скал Колчак спрятал золотой клад.
  • Аил – национальное жилище алтайских кочевников, сохранившее атмосферу десятого века. Здесь можно узнать много интересного о религии, традициях, быте коренных жителей.
  • Мистические Голубые Озера. Летом водоемов нет. Они до осени «прячутся» в близлежащих реках и «формируются» только в конце августа. Зато всю зиму не замерзают.

Но, не будем раскрывать интригу, и перечислять все чудеса Горного Алтая, более подробный маршрут экскурсий вам подскажут уже на месте. Каждая база отдыха предлагает свои варианты и они, все как один, интересны и впечатляющи.

Вставайте на лыжи! Не умеете – научат.

Напоследок, пару слов о самом популярном отдыхе зимой – катание на горных лыжах. Горнолыжные базы Горного Алтая славятся далеко за пределами страны – комфортные, хорошо оборудованные,  с трассами разной сложности (для новичков и профессионалов) и опытными инструкторами. К услугам гостей – лыжи, сноуборды, сноутюбы (в народе известны как «ватрушки») и даже санки! Все необходимое снаряжение вы можете взять напрокат, купить или привезти с собой.

Даже если вы впервые отважились встать на лыжи – вас всему научат, подберут подходящее снаряжение и безопасную трассу на пологом склоне для новичков, объяснят все премудрости катания. Многие лыжные базы Горного Алтая рассчитаны на семейный отдых, поэтому в списках услуг – детские программы обучения горнолыжному спорту.

Если же ребенок устанет, испугается или попросту не захочет, то есть альтернатива – санки, конные прогулки, экскурсии в горы, подвижные игры на воздухе. Поверьте, снежные бои на склоне Алтайских гор куда интереснее, чем во дворе дома, а снеговики получаются величественными и «живут» гораздо дольше!