Идём по азимуту: как подбирать для путешествия карты Горного Алтая

Самостоятельный путешественник, опытный турист и любопытный новичок не склонны к отдыху формата all inclusive . Им подавай свежий ветер, лёгкий холодок неуверенности перед встречей с неизведанным, ночёвки в степи, завтраки на траве, обеды не по расписанию и собственноручно пойманную рыбу на ужин. Всё это дарит человеку Горный Алтай. Правда, подготовить самостоятельное путешествие в этот Золотой край, полный тайн и закрытых заповедных зон, довольно сложно. Придётся прочесть и внимательно сравнить массу информации из разных источников, изучить карту дорог Горного Алтая и мысленно проделать весь путь туда и обратно, сверяясь с прогнозами погоды и советами бывалых туристов.

Подробная карта Горного Алтая

Это – знаменитая М45. Базовая карта разбита на квадраты, их можно изучать прицельно. Все достопримечательности и населённые пункты находятся по номеру сектора и наоборот. К примеру, задавая в поисковике «карта Горного Алтая Чемал», находим нужный сектор и изучаем его от и до.

А М4504 – это карта района Телецкого озера. В масштабе 1см = 2 км. С таким путеводителем очень легко планировать пешие экскурсии и походы.

Наглядно и честно

Непременно стоит ознакомиться и взять на вооружение интерактивную карту Горного Алтая с достопримечательностями. Ресурсы, которые представляют такие карты, обычно полнятся коммерческой информацией, но большинство размещает также отчёты и дневники реальных путешественников. Руководствуясь ими, можно составить качественный маршрут, в котором будут присутствовать только действительно важные объекты посещения.

А надо ли париться?

Карты Горного Алтая с турбазами предоставляют многочисленные турфирмы, собственники баз и обзорные ресурсы. Верить или не верить количеству звёзд и отзывам – личное дело каждого путешественника. Важно уделять сервису не слишком много внимания, всё ж таки Алтай – это горы, воздух, виды. Вот ими-то и надо наслаждаться, сократив время пребывания в номерах и домиках до минимума. И не париться по поводу джакузи. Потому, что париться надо в бане. Это единственная важная услуга, наличие и качество которой нужно оговорить. Деревянный сруб, лёгкий пар, веники и чай с целебными алтайскими травами – это обязательная часть любого алтайского маршрута.

С собой в навигатор

Электронные средства ориентирования стоит подготовить к путешествию основательно. Обязательно «заливаем» в GPS хорошую топографическую карту Горного Алтая. Туристы рекомендуют скачать карты Генштаба. В интернете они представлены в открытом доступе. Можно взять общую карту районов Горного Алтая или нужные сектора. Это для пеших походов и автомобильных путешествий с длительными стоянками и осмотром достопримечательностей.

Для общего развития пригодятся карты Google и Yandex, правда, ничего интересного о ненаселенных зонах Горного Алтая они сообщить пока не могут. А вот карта Горного Алтая со спутника в онлайне – это очень удобный сервис. Он довольно наглядно демонстрирует состояние дорог и особенности ландшафта. Также по такой карте удобно искать нужные дома в небольших населённых пунктах и планировать ночные стоянки на трассе.

Дороги и люди

По запросу «Горный Алтай» карт автомобильных дорог выдаётся великое множество. Особенно интересны интерактивные проекты, созданные частными пользователями. В их составлении и редактировании обычно участвует множество людей, поэтому в этих проектах можно не только осведомиться о направлении, но и получить массу полезной информации о качестве покрытия, доступе в интернет, погодных условиях и вариантах ночлега. 

Горный Алтай на карте России занимает внушительную часть. Он изучается постоянно, на все виды карт заносится подробная информация о рельефах, полезных ископаемых, растениях и животных, о населённых пунктах и коммерческих предложениях. Но свою личную карту Алтая дожжен составить каждый, кто не мыслит отдыха без красоты и свободы.