Интернет-сёрфинг: Горный Алтай. Медиа-пространство для любознательных

Читать отзывы на сайтах туристических компаний – это, скажем мягко, не совсем разумно. Понять специфику места, узнать больше подлинных фактов о территории, где планируется провести отпуск, уяснить важные особенности и найти лучшие варианты можно, лишь ознакомившись с местными интернет-ресурсами, не связанными напрямую с туризмом.

В поисках трёх мнений

Опытные путешественники знают, что верить первому попавшемуся умозаключению не стоит. Нужно найти как минимум три мнения по одному вопросу – тогда картина станет более-менее объективной. Поэтому так полезно читать некоммерческие форумы. К примеру, Форум туристов Сибири позволит узнать массу всего полезного и интересного о самостоятельных маршрутах, найти попутчиков, ознакомиться с ценами, почитать подлинные отчёты и посмотреть непрофессиональное (зато и не приукрашенное!) видео.

Практически любой форум Горного Алтая даст максимум информации в единицу времени. А если не полениться и зарегистрироваться, то можно будет получить гору доброжелательных советов по конкретной местности, экспедиции и другим вопросам.

Официально и неофициально

У Горного Алтая официальный сайт тоже, конечно же, есть. Это – интернет-портал Республики Алтай. Найти на нём полезную с точки зрения отпускника информацию сложно. Зато весьма любопытно почитать личный блог главы республики.

А вот в рейтинге информационных ресурсов лидирует Горно-Алтайск Инфо. Здесь можно почитать текущую событийную ленту, ознакомиться с афишей и с комментариями местных жителей на ту или иную новость. Не стоит жалеть на это времени, ведь полезной может оказаться любая информация. К примеру, в архиве имеется новость о том, что появившаяся в интернете фотография обнажённой девушки на фоне алтайский святынь возмутила коренное население региона. Казалось бы, мелочь, но позволяет раз и навсегда расставить точки над i. Делаем выводы.

Любой сайт Горного Алтая с преобладающей «нетуристической» информацией поможет больше узнать о культуре и этике этого гостеприимного края.

Разные новости

Газета «Звезда Алтая» (Горно-Алтайск), которая выходит и в электронном виде на одноимённом сайте, ответственно рассказывает о текущих событиях. А ещё там есть весьма полезная для романтически настроенных людей рубрика «Вакансии». Здесь можно найти работу, в том числе и ненадолго, чтобы провести время в красивейшем уголке страны и не потратить много денег. А сайт ГТРК «Алтай» представляет программы холдинга как на русском, так и на алтайском языке. Много интересных фактов любопытный путешественник может почерпнуть в блоге журналистов Горного Алтая.

Ещё одна важная новость – в 2016-ом году группа волонтёров для актуализации алтайской культуры перевела интерфейс социальной сети Вконтакте на алтайский язык. Эта мера, считают волонтёры, поможет сберечь красивое и самобытное наречие, сделать его частью разговорного быта и сохранить для потомков на века.

Коммерческие полезности

Полезно также посмотреть, чем торгуют из Горного Алтая интернет-магазины. Понравившиеся категории товаров лучше записать, так же, как и цены на них. На месте будет любопытно сравнить расценки и ассортимент сувениров, трав, мёда, изделий народных промыслов  и прочих даров Горного Алтая.

О гостиницах, базах, сервисе, экскурсиях и достопримечательностях можно ищем сведения на общероссийских посещаемых порталах.

И совет напоследок: до конца верить можно только собственным ощущениям: побыл – посмотрел - почувствовал – увидел – понюхал – скушал и т.д. Негативу дурно-настроенных отдыхающих с вечными претензиями к сервису нельзя позволить испортить поездку! Слушаем и читаем только хорошее, ждём отдыха в Горном Алтае как главного события всей жизни!