Как добраться до Горного Алтая: автобусы и не только

Горный Алтай потому и представляет собой прекрасный природный заповедник, не искалеченный цивилизацией, что расположен на окраине страны. Однако, это не значит, что добраться до края невозможно, надо просто правильно составить маршрут, в котором будет учтен удобный «перевалочный» пункт.

От Москвы до самых до окраин

Москва – сосредоточие путей и направлений, поэтому удобнее всего считать столицу отправной точкой (если, конечно, вы не живете в Барнауле или Новосибирске). Маршрут из Москвы, в отличие от других городов, удобен большим количеством вариантов – до республики можно на самолете долететь, можно на поезде доехать. По воздуху, понятно, быстрее. Но дороже. На поезде дольше, но экономнее. Выбор за вами, ориентируйтесь на собственные финансовые возможности и длительность отпуска.

Итак, на самолете или на поезде можно добраться в три места – Горно-Алтайск, Барнаул, Новосибирск, а оттуда уже дальше, до места назначения. Все три варианта имеют свои плюсы и минусы.

Прямой перелет из Москвы в Горно-Алтайск вариант не дешевый, но максимально выгодный по времени. К тому же в городке довольно оживленное транспортное сообщение практически со всеми населенными пунктами края, рейсовые автобусы Горного Алтая ходят регулярно до:

  • Белокурихи;
  • Акташа;
  • Улагана;
  • Тюнгура и прочих поселков.

До какого поселка ехать зависит от цели вашего путешествия. Если вы хотите попасть на Шавлинские озера или к горе Караген, то вам как раз нужно до Акташа или Чибиты (туда тоже ходят автобусы). Дежурят у аэропорта и частники, не бойтесь с ними торговаться, если решите воспользоваться услугами перевозчиков.

Еще один крупный транспортный узел – Барнаул. Из Москвы до него так же можно добраться на самолете или поезде. Дальше автобусом Горный Алтай – Барнаул. Это оживленная трасса, транспорт ходит ежечасно, дорога занимает около пяти часов. Оттуда – на такси до озера Ая и других популярных турбаз рукой подать. Маршрут Москва-Барнаул – Горный Алтай отличается значительной экономией средств.

И третий маршрут – через Новосибирск. Относительно стоимости перелета из Москвы – это самый экономичный вариант. Автобусы Новосибирск – Горный Алтай ходят часто, практически каждый час и до вечера. Однако, лучше все же отправиться в путь в первой половине дня, поскольку ехать придется в автобусе не меньше восьми часов. Ходит регулярно транспорт из Новосибирска и до Бийска.

Подводим итоги:

  • Напрямую Москва – Горно-Алтайск: вариант самый короткий по времени, но самый дорогой.
  • Москва – Барнаул – Горный Алтай: дешевле, но дольше.
  • Москва – Новосибирск – Горный Алтай: самый экономичный маршрут относительно цен на перелет, однако билеты на автобус дороже, чем из Барнаула (за счет расстояния).

Это три самых популярных и проверенных маршрута, на которых не бывает перебоев с транспортом. Удачного пути!