Кладовая Природы: травы Горного Алтая

Необыкновенное разнообразие природы Горного Алтая объясняется сложным рельефом и особенностью географического расположения края. Мирное соседство разных природно-климатических комплексов удивляет: плодородная почва, богатя растениями, в предгорьях, буйные леса (хвойные и лиственные), горные луга, и даже тундра! Как следствие – уникальная флора и фауна. Отдельной статьи достойны травы Горного Алтая, обладающие целебной силой.

Природная медицина: от древних времен до наших дней

Лечебные свойства алтайских трав люди оценили еще пять тысяч лет назад, подтверждают это – археологические раскопки. Исследуя древние курганы, историки находят посуду, по всем признакам предназначенную для приготовления лекарственных снадобий – об этом свидетельствуют орнамент, форма, размер утвари. Конечно же, тогда других лекарств и в помине не было, но на алтайских раскопках такая посуда встречается гораздо чаще, чем в других местах.

Лекарственные травы Горного Алтая упоминаются в первых книгах, посвященных лекарственным растениям, дотируются фолианты началом четырнадцатого века. Ближе к концу шестнадцатого века вышел первый официальный травник Руси и там сибирским травам посвящено немало страниц. А в семнадцатом веке воевода Ромодановский получил особый указ, касающийся алтайского зверобоя – собирать, сушить и ежегодно переправлять в столицу не меньше пуда! Не думайте, что 16 кг. (пуд в современном пересчете) – это мало. Попробуйте насушить и поймете, насколько трудоемкое занятие.

Зверобой и сегодня стоит того, чтобы им запасаться, поскольку обладает удивительными целебными свойствами, не зря же его наши предки называли «хворобой». Настои и чаи из этой травы:

  • Помогают при болезнях печени, почек и других внутренних органов;
  • Оказывают противовоспалительное и кровоостанавливающее действие;
  • Обладают обеззараживающим свойством (применяются для обработки ран и ожогов).

Лечебные травы Горного Алтая исчисляются сотнями видов, на данный момент в травники входят 660 наименований, из них 100 – растут только в этом краю и больше нигде, ни в одной стране! Высоко ценятся свойства таких растений, как:

  • Маралий корень – успокаивает нервы, повышает работоспособность, бодрит;
  • Золотой корень (аналог женьшеня) – значительно укрепляет иммунную систему человека, эффективно заживляет раны, ускоряет процесс срастания костей при переломах;
  • Боровая матка – из нее получается сильное противомикробное и противовоспалительное средство, отлично снимает боль. Снадобья из этой травы рекомендуют женщинам при проблемах с репродуктивной системой.

Целебные травы Горного Алтая изучают с незапамятных времен, продолжаются исследования и сегодня. И, вполне вероятно, травники Западной Сибири пополнятся еще не одним названием. Всего же сейчас известно, вместе с лекарственными травами,  больше 2000 видов растений.