Ловись рыбка, исключительно большая! Рыбалка в Горном Алтае

Если вы думаете, что рыбалка занятие скучное, значит, вы не ловили рыбу в реках и озерах Горного Алтая. Это увлекательный, завораживающий и местами весьма экстремальный вид отдыха! Почему экстремальный? Потому что реки – горные, стремительные, непокорные. Семнадцать тысяч рек, семь тысяч озер – не зря Горный Алтай считают «рыболовной Меккой». А рыба, какая рыба водится в водоемах края – на зависть всем рыбакам!

Все для туриста!

Рыбалка в Горном Алтае доступна в любое время года, и зимой, и летом туристические базы готовы предоставить необходимое снаряжение, а опытные гиды – проводить до места ловли.

Если же вы хотите воспользоваться собственными снастями, то запомните несколько важных правил:

  • Для рыбной ловли в горных реках лучше всего подойдут короткие спиннинги.
  • Если планируете наслаждаться тишиной у спокойных озер – захватите с собой длинные удочки, чтобы можно было забрасывать крючок на дальние расстояния.
  • Если больше по вкусу рыбалка с лодки, то запасайтесь донками с протяжной леской или короткими удочками.

И еще одно важное правило – одежда должна быть плотной и водонепроницаемой. Зимой еще и максимально теплой, поскольку морозы в Горном Алтае жгучие и нещадные.

Кто попался на крючок?

Рыба Горного Алтая – предмет особой гордости местных жителей. В озерах и реках водятся такие экземпляры, которые больше нигде не встречаются! Например, рыба ленок, водится только в водоемах западного Урала. Примечательна эта рыба еще и тем, что не имеет родственников – весь род состоит из одного вида. Это своего рода хищник, который питается лягушками и даже мышами. Живет ленок в среднем до шести лет, веса достигает до 8 килограмм, но зафиксированы и случаи улова экземпляров весом пятнадцать кило! Ловить ленка можно только, чтобы посмотреть на эту редкость своими глазами, потому что рыба занесена в Красную книгу. Если поймали – обязательно отпустите!

Однако в первую очередь Горный Алтай – это рыбалка, нацеленная на определенный трофей, на хариуса. Эта рыба считается сложным уловом, потому что очень осторожна, недоверчива, сильна и быстра, так и норовит сорваться с крючка. Хариус не особо велик, вес его достигает всего полутора килограмм (редко – трех), но отличается отличными вкусовыми качествами. Белое, нежное, не жирное мясо понравится даже строгим гурманам. Самое популярное место для ловли хариуса – Телецкое озеро. Впрочем, можно его поймать и в других местах:

  • В водах Шавлинских озер.
  • В Кальдинкуле, что находится на плоскогорье Укок.
  • Озеро Уймень славится обилием хариуса (иногда появляется в нем и форель).
  • Тальмень тоже отлично подойдет для рыбалки.

Какой из водоемов вы бы не выбрали, опытные рыболовы рекомендуют выходить «на охоту на хариуса» в первой половине дня, до одиннадцати часов или после пяти вечера. А если пойдет небольшой дождь, считайте, вам очень повезло – в этот время наблюдается усиленный жор, а значит и улов будет хороший. И да, рыбалка в нерест строго запрещена! Месяц «тишины» для хариуса – с конца мая до начала июня.

Пока хариус под запретом, вы можете «охотиться» на леща, таймень, форель, налима, озерных щук, окуней, телецкого сига и других рыб. Улов в водоемах Горного Алтая богат в любое время года.