Лучшие творения Природы: красивые места Горного Алтая

Золотые горы (так «Алтай» переводится с местного, сохранившегося и до сей поры наречия) – это то самое место, где суматоха мыслей замирает, где глаза расширяются от удивления, сердце бьётся чаще от восторга и умиления перед силой природы и её безупречным вкусом. Да-да, вкус у алтайской природы действительно отменный: что ни пейзаж – то совершенство, с какого ракурса ни посмотри. Виды Горного Алтая не преедаются, не перестают восхищать, не удручают однообразием.

Главный секрет такого воздействия на человеческую душу – в компактном соседстве нескольких природно-климатических зон. Тундровая растительность гор соседствует с богатством альпийских лугов, густой кедрач и степные миражи – всё это красота Горного Алтая, которая в тяжёлое время кризисов, ипотек и офисной работы открывает людям путь к себе.

Ось мира

Так коренные алтайцы называют гору с прозаичным русским названием Белуха. Алтайское имя – более точное, ведь высочайшая точка Сибири (4509 метров) располагается в равном удалении от Атлантического, Тихого и Северного Ледовитого океанов. Случайность? Знак? Символ? Загадка этой суровой горы, окрестности которой не перестают исследовать эзотерики в поисках Шамбалы, ещё ждёт решения.

Все цвета воды

В Усть-Коксинском районе (это окрестности Белухи) нужно обязательно посетить Долину семи озёр. К комплексу водоёмов идёт трёхступенчатый подъём от Аккемского озера. Три озера помельче располагаются на «второй ступени», а четыре больших – на самом верху. Бирюзовое и чёрное озёра – невиданная экзотика! Их цвет обусловлен особой каменной породой, выстилающей дно. Озёра холодные, поскольку питаются речушками и ручейками, стремящимися вниз с ледяных склонов. Но жарким летом искупаться в них всё-таки можно!

Незамерзающее зеркало

Красоту Горного Алтая оттеняет настоящий алмаз - огромное Телецкое озеро, прозванное в народе младшим братом Байкала. Вода в нём в 2006-ом году по официальной международной классификации была признана «очень чистой». В феврале наблюдается максимальная прозрачность – вода просматривается в глубину на 15,5 метров! Да-да, озеро зимой, как правило, не замерзает, температура воды в это время редко падает ниже +4 градусов.

И если уж речь зашла о цифрах – длина озера 78, 6 км!

Вершины красоты

Разнообразные по красоте зоны и посещаемые места Горного Алтая представляют интерес и для отдельных социальных групп – для спортсменов и художников. К примеру, перевал Каратюрек – заветное место для альпинистов, поскольку это – маршрут с категорией сложности 1А. Невзирая на тяготы подъёма, сюда добираются и отважные художники с полной экипировкой для пленера. Ведь виды, открывающиеся с перевала, истинно рериховские.

Чудеса на Катуни

В реестр культурного наследия Российской Федерации внесён знаменитый мост инженера Цаплина, он же Ининский мост. Он навис над Катунью в районе села Иня. Общая его длина 142 метра. Сложную конструкцию в 1936 году возводили заключённые 7-го отделения Сиблага НКВД. По окончании строительства руководство обещало им амнистию. И слово своё сдержало. Но по пути в Бийск грузовик с амнистированными упал с обрыва.

Сохранить на память виды с моста на Катунь, на красивые места Горного Алтая фото, скорее всего, не поможет, поскольку мост закрыт для прохода. Полюбоваться же на Катунь сверху сейчас можно с недавно открытого железобетонного моста неподалёку.

Два в одном

Среди интересных мест Горного Алтая, обязательных для посещения – место слияния рек Катунь и Чуя. Чтобы полюбоваться на два различных по цвету водных потока, ставших одним, нужно остановиться на 712 км Чуйского тракта. Смотровая площадка находится всего в нескольких шагах от трассы. С высоты птичьего полёта зритель наблюдает, как бирюзовые воды Катуни и коричневая Чуя сходятся, но не смешиваются. Некоторое время потоки так и движутся, сохраняя исконный оттенок воды.

По тропам Алтая

Долина реки Чулышман и плоскогорье Укок, памятник Василию Шукшину на горе Пикет и мемориал альпинистки Галины Афанасьевой в долине Актру, Тавдинские пещеры и Каменные грибы, Пазырыкские курганы и перевал Кату-Ярык – лучшие места Горного Алтая ждут чистого сердцем человека, чтобы поделиться своими тайнами и красотой.