Маральники Горного Алтая: рога или лепестки?

Ещё сереют прошлогодние жухлые травы, ещё солнце робко пробирается в долины из-за гор, ещё только набухают почки на деревьях, а на каменистых берегах, склонах, россыпях, пустошах и на окраинах лесов начинает клубиться лиловый туман – это зацветает маральник. В это же время в оленеводческих хозяйствах Алтая, где разводят маралов, начинается гон. Эти фермы так и называются – маральники, и туристы по первости путают цветущий и стучащий рогами маральники. Тем более, оба события – и гон, и цветение, привлекают множество посетителей, поэтому весной в Горный Алтай так стремятся и наши соотечественники, и соседи по планете.

Плодородные камни

Цветущий маральник (правильное название «Рододендрон Ледебура») – это зрелище, способное по красоте сравниться со знаменитым цветением сакуры. Первых розово-лиловых цветков с трепетом ждут даже местные жители. Для них это – истинный символ весны. Дело в том, что маральник очень чувствителен к заморозкам и старается распускаться тогда, когда зима окончательно отступает. И тогда все каменистые участки сверкают лиловыми переливами.

Маральник предпочитает засушливые места, поэтому вместо напитанной талым снегом почвы выбирает камни. Среди них кустарник чувствует себя превосходно, скидывает листья раз в два года, а до этого на зиму скручивает свой зелёный покров в аккуратные трубочки. А ещё маральник близко к сердцу принимает понятие «бабье лето», и в сентябре частенько зацветает повторно.

С 2013 года на Алтае цветение маральника считается официальным местным праздником, он становится всё более организованным и эмоционально насыщенным.

Природа и только природа

А в это время во всех маральниках в Горном Алтае идёт гон – олени сражаются за самок. При этом они теряют отростки рогов, которые собирают мараловоды. Панты (именно так называются отростки) – это источник здоровья и долголетия для многих гостей Горного Алтая.

Мараловодческие фермы располагаются обычно на максимальном удалении от цивилизации. Туда отправляются путешественники, которым требуется природа по максимуму, а соседи по минимуму. Все строения в хозяйствах обычно деревянные, коммуникации без излишеств, пище простая и натуральная, в меню преобладают блюда из продуктов собственного производства и чаи из алтайских целебных трав. Две недели такого отдыха способны сотворить с усталым организмом чудо.

Оленьи ванны

Основная цель визита многих посетителей – пантовые ванны. На процедурах человек расслабляется не в воде, а в пантовом «бульоне». Эта жидкость – источник огромного количества полезных веществ и микроэлементов. 10 сеансов – и зима без простуд обеспечена!

А ещё пантовые ванны спасают при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, при варикозе и неврозах, при гипотонии и астении, при импотенции. Они показаны как способ восстановления кожных покровов после экзем и дерматитов, помогают быстро реабилитироваться после обострения язв и гастритов.

Свежие панты и цветущие горы – это важнейшие причины переноса отпуска на апрель-май. Встретить весну в Горном Алтае – незабываемое счастье!