Мед Горного Алтая: уникальные качества природного лекарства

Экология Горного Алтая – это настоящий природный феномен страны. Уникальная заповедная зона, где воды озер и рек удивительно чисты, воздух насыщен целебными веществами, растут сотни видов лекарственных и редких растений! Благодаря столь необычной флоре здесь активно развивается пчеловодство, а мед Горного Алтая славится своими свойствами за пределами страны.

Отличие алтайского меда от других видов

Алтайский мед – это общее название сорта, который насчитывает десятки чистых видов, не считая различных вкусовых композиций (с добавлением ягод, орехов, сухофруктов). Главное отличие меда Алтая от остальных – уникальный состав, поскольку многие растения-медоносы растут только в этом краю.

Активный рабочий сезон для алтайских пчеловодов длится с июня по август, в этот период и качается мед. В отличие от регионов России, в этом краю практикуется нестандартный метод работы – кочевые пасеки Горного Алтая. Некоторые пасечники «переезжают» недалеко, к примеру, перемещают хозяйство вокруг озера. Даже такая смена расположения кардинально влияет на вкус меда, потому что на берегах растут совершенно разные растения-медоносы. Что уж тут говорить о смельчаках, которые отваживаются подниматься из долин на склоны гор, а ведь есть и такие.

Особой популярностью на медовом рынке пользуется акациевый, гречишный, дягилевый, донниковый сорт. Однако монофлерных сортов (собранных из одного вида трав) на Алтае мало, зато очень большой выбор разнотравных – горных, таежных, с лугов и долин.

Целебная сила алтайского меда

Мед с пасек Горного Алтая отличается превосходным качеством и высокими целебными свойствами. Большое разнообразие видов позволяет подобрать практически персональный по вкусу и действию продукт.

Мед не имеет противопоказаний, поэтому его издревле использовали для лечения множества болезней, из которых простуда – самое простое заболевание. Это удивительное природное лекарство можно и нужно принимать:

  • Как противовоспалительное и антибактериальное средство.
  • Смягчающее и болеутоляющее лекарство.
  • Для стабилизации работы пищеварительной системы.
  • В качестве успокаивающего препарата.
  • При диабете, как заменитель сахара (консультация с врачом обязательна!).

Горный мед помогает при лечении болезней дыхательных путей, причем его не только употребляют в пищу, но и используют для ингаляций. Применяют алтайский мед и для компрессов. А если на ночь выпить чашечку теплого молока с ложечкой меда с алтайских лугов, то сон будет крепким и спокойным.

Где покупать и как хранить

Алтайский мед – это известный бренд, а все, что пользуется популярностью, в нашей стране, к сожалению, часто подделывают. Чтобы избежать риска и не купить мед низкого качества по цене алтайского, воспользуйтесь услугами сети магазинов «Пчелоцентр» Горного Алтая. На его прилавках представлено больше пятидесяти видов меда, десятки различных медовых композиций и иных продуктов алтайского пчеловодства.

И не бойтесь закупать мед впрок, хранится он довольно долго. Чтобы продукт не засахарился, держите его в плотно закрытой стеклянной таре, соблюдая температурный режим – от пяти до пятнадцати градусов тепла. Хорошо подходит для хранения и деревянная посуда, но она должна быть не новой, иначе мед впитает запах свежего дерева.