Музей в Горном Алтае: на какие экспонаты стоит взглянуть?

Природные памятники, экспозиции под открытом небом и выставки, согласно канонам жанра (в помещении) – музеев на территории Горного Алтая немало и каждый из них, несомненно, интересен. Однако, учитывая обилие достопримечательностей и множество интересных явлений, увидеть все за один тур по Горному Алтаю невозможно. Итак, что посмотреть в Горном Алтае в первую очередь?

Мини-экскурсия по нескольким музеям края.

Увлекательное путешествие в прошлое предлагает туристам историко-этнографический музей «Пазырык». В селе Улаган представлена богатая коллекция всевозможных предметов быта древней культуры – одежда, посуда, культовые принадлежности. Особый интерес представляет собой копия колесницы (настоящая находится в Эрмитаже), выполнена она в натуральную величину, вот только прокатиться на ней вам не разрешат.

Прикоснуться к традициям коренного населения, близко познакомиться с бытом и культурой позволит музей Горного Алтая, расположенный на берегу реки Бия – настоящий аул. Здесь можно увидеть, как отмечают национальные праздники, проводят различные религиозные обряды, померить исторические костюмы, послушать мистические легенды из уст настоящих сказительниц и попробовать местную кухню.

Еще один краеведческий музей, словно остановивший время в Горном Алтае – «Эрми-таш». Само название уже многое говорит о характере экспозиции – «камень, прилетевший с неба». Центром выставки является обширное собрание минералов: полезных, драгоценных, красивых, загадочных. Гармоничным дополнением к ним смотрятся работы местных резчиков и живописцев. Имеются в музее и другие материалы по истории и культуре заповедного края.

С точки зрения археологии особенно интересен музей теленгитов в селе Кокоря.  Четыре зала заполнены материалами по истории местной культуры. Музей представляет Горный Алтай разных эпох –начиная от неолита и до средних веков. Помимо экспонатов обычных для музеев краеведения – оружия, посуды, одежды, предметов быта, - здесь можно увидеть настоящую мумифицированную голову древнего воина. Немного жутко, но, безусловно, интересно. В одном из залов имеется настоящее жилище аборигенов – теленгитская юрта с полной обстановкой и утварью. Экспозиции музея по археологии, этнографии и истории культуры очень разнообразны, богаты и познавательны.

Науку и мистику сочетает в себе экспозиция необычного музея камня. Здесь туристов знакомят с образцами полезных ископаемых края и камней Алтая, среди которых имеются поистине уникальные экземпляры – стекло вулканического происхождения, известняк с отпечатками водорослей, окаменевшие останки давно вымерших животных. На отдельном стенде собраны исцеляющие камни, самородки, окруженные мифами и легендами – цеолиты, калиевые квасцы и другие образцы. Согласно местным преданиям, некоторые из экспонатов очищают организм, другие приводят в порядок сердечно-сосудистую систему или успокаивают нервы. Впрочем, в музее вам об этом расскажут подробнее.

В Горном Алтае есть еще не один музей, достойный посещения, чтобы не пропустить интересную экспозицию, просто загляните в путеводитель по местности и отметьте галочкой, куда пойти на экскурсию.