На стыке трех религий: культура Горного Алтая.

Что такое религия? Это – система мировоззрения, стоящая у истоков любой культуры. Это – правила морали, определенный тип поведения, традиции, ритуалы, обряды, праздники. Горный Алтай расположен в зоне соприкосновения трех религий мира: Буддизма, Ислама и Христианства. К этому удивительному сочетанию добавляется исконная местная Белая Вера (шаманизм), вот потому культура Горного Алтая и получилась удивительно многогранной и необыкновенной.

По ту сторону жизни.

Интересный феномен представляет собой культура курганов Горного Алтая, берущая начала еще в пазырыкскую эпоху. Пазырыкцы – кочевые племена, которые перемещались по территории края «вслед за потеплением». Зимой жили в высокогорьях, на лето перебирались в долины. В теплое время года занимались земледелием. Судя по раскопкам, дома они строили основательные – из массивных бревен (видимо, возвращались в них после зимовья в горах).

Дома для тех, кто ушел на «ту сторону жизни» практически не отличались от обычных жилищ. В глубокой яме ставился сруб, создавалось подобие привычного интерьера, устилали пол и стены коврами (если почивший был беден – войлоком), на столике оставляли кусок мяса и нож. Самого «хозяина» тепло одевали, словно в дорогу, и укладывали на правый бок. Поза была как у спящего человека. В соседней «комнате» археологи находили останки коней, чем богаче был усопшей, тем больше животных «уходило» с ним. «Дом» закрывали бревнами, засыпали камнями и возводили курган. Благодаря хорошей сохранности захоронений, историкам удалось составить достаточно подробное описание Горного Алтая тех времен: какую одежду носили, как выглядели дома, из чего изготовляли предметы быта и оружие, и многое другое.

Письма из прошлого: наскальные изображения Горного Алтая.

Многочисленные пещеры края, по сути своей, самые древние памятники Горного Алтая – драгоценное наследие культуры, до сих пор до конца не расшифрованное.  Изображения животных и людей отражают основы жизни древних алтайцев: охота, ритуальные сцены, рисунки жилищ, предметов быта. Разгадать значение геометрических орнаментов и рунических надписей (петроглифы) исследователем пока еще не удалось.

Можно выделить некоторые районы Горного Алтая, особенно интересные для археологов:

  • Чуйский тракт – сосредоточие пещер с наскальными рисунками, крупнейших комплекс с руническими надписями в России.
  • Турачакская писаница - настоящая «картинная галерея», рисунки очень крупные и четкие.
  • Урочище Саль-Дьжар – интересно тем, что помимо рисунков имеются «следы ног», углубления в камне, похожие на отпечатки ступней.

Памятников древнего наскального искусства в Горном Алтае наберется не один десяток. Это лишь малая часть богатой культуры края, а еще есть – музыка, мифы, сказки, танцы, традиционные праздники, национальная одежда, ритуальные обряды, которые шаманы и по сей день проводят в местах силы. Все это можно увидеть, отправившись в тур по Алтаю.