Пешеходными тропками и по водным артериям: экскурсии в Горном Алтае

Край бесконечных возможностей, увлекательных приключений и совершенный красоты – и даже этих слов мало, чтобы полноценно охарактеризовать туристические возможности Горного Алтая. Горы, реки и озера, водопады и ущелья, пещеры и перевалы, луга и степи, курганы и археологические раскопки, места силы и загадочные сооружения. Круглый год организуются туры в Горном Алтае, всего и остается, что выбрать время и отправиться в путь.

Высоты разной степени: горы Алтая

Чтобы увидеть красоту мира, надо сменить привычный ракурс, к примеру – подняться в горы. С высот открывается вид, захватывающий дух, и кажется, что человек ближе к небу, чем сам себе представляет. Путешествие по Горному Алтаю открывает возможность подняться максимально высоко, не имея для этого специальной подготовки. Восхождения в горы организуют специалисты, обеспечивая максимальную безопасность для туристов. Маршрутов экскурсий множество:

  • Над озером Манжерок возвышается гора Синюха, высота над уровнем моря – свыше тысячи метров. Со смотровой площадки открывается бескрайняя панорама Манжерокского озера и долины реки Катунь, зрелище удивительное.
  • Гора Бобырган чуть ниже Синюхи, но и с ее вершины открывается вид, потрясающий красоты.
  • Если хочется еще выше, то можно подняться на гору Саптан, одну из вершин Теректинского хребта. Поскольку высота достигает почти трех тысяч метров, экскурсии чаще всего организуют конные, чтобы путешественники не устали. Заснеженные холмы над зелеными лугами – композиция, достойная персональной фотосессии.

И это лишь короткий список популярных горных маршрутов, на самом деле их не один десяток.

Загадки природы и истории: культурный туризм Горного Алтая

В долине реки Каракол сосредоточено множество археологических памятников, история происхождения которых, как и их назначение, до сих пор до конца не раскрыты. На территории этнографического парка находятся курганы (захоронения, которым сотни лет), петроглифы (рисунки на стенах пещер), каменные стелы и кольца, здесь же расположена одна из священных гор, название которой нельзя произносить (поэтому и писать не стоит) и раскопки городища, датированного средними веками (VIII – IX). Древнее поселение открыто для осмотра, это одна из самых популярных экскурсий в Горном Алтае.

  • Остатки каменные жилищ свидетельствую о том, что столетия назад в Алтае уже существовала городская цивилизация, а это серьезный уровень развития. Место для города выбрано с целью максимально оградить его от возможных нападений – между крутыми обрывами (Большого Яломана и Катуни). С третей стороны жители возвели защитный вал, достаточно сложной по конструкции, и дополнили оборону глубоким рвом, ширина которого достигает шести метров.

Путешественники могут увидеть и хорошо сохранившиеся фрагменты крепостной стены, а так же жилых домов.

Алтайские владения Посейдона: водопад Учар

Широко распространен в туризме Горного Алтая водный вид путешествий – рафтинг (сплавы разной степени сложности). Посещение водопадов тоже относится к водным экскурсиям. Учар – это самый большой каскад ниспадающей воды в Горном Алтае, и хотя он входят в список пяти самых труднодоступных российских достопримечательностей, добраться до него стоит. Дорога к чуду лежит через  село Артыбаш (до него можно доехать), озеро Телецкое (надо переплыть на катере), далее надо доехать до устья реки Чульча, переправиться через нее и оттуда пешим ходом, по сложным тропам – до водопада. Самостоятельно такой путь преодолевать не стоит, только в сопровождении опытных гидов!

  • Водопад Учар – это несколько каскадов ниспадающий воды. Данные о его полной высоте приблизительны – около 160 метров (есть вероятность, что больше, по некоторым данным река в этих местах падает аж на 250 метров вниз!). Описать это зрелище невозможно, нет таких слов. Надо видеть.

Кстати, о речи. Возле водопада невозможно разговаривать, потому что собеседник не услышит даже громкого крика. Впрочем, зачем переговариваться, когда можно наслаждаться чудом природы.

Выбирайте себе по вкусу вид путешествия по Горному Алтаю и вперед!