Пейзажи Горного Алтая – зрелище, от которого захватывает дух!

Горный Алтай - край, который завоевывает человеческую душу с первых мгновений знакомства. Сказочная красота этих мест оставляет неизгладимое впечатление – величественные горы, прозрачные озера, бурные реки, леса, прекрасные в своей первобытности, вековые ледники, цветущие луга и сухие степи, редкие животные и удивительные растения. Таких пейзажей вы не увидите больше нигде. И если вы никогда не брали в руки фотоаппарат, здесь вы почувствуете тягу к этой технике, потому что желание сохранить мгновения совершенства откроет в вас новые таланты.

Фото на память об Алтае: на что нацелить объектив?

Озера Горного Алтая – неисчерпаемый источник вдохновения.  Природа великий творец и нет в ее работах повторения, каждое из озер уникально. Телецкое - самое большое в этих местах и второе по величине после Байкала, его протяженность составляет 78 км. На берегах одна климатическая зона сменяется другой, открываются изумительные виды на заснеженные горы. Каждый отснятый вами кадр станет произведением искусства без особых усилий. Всего же Алтай насчитывает около 20 тысяч озер!

Водопады Горного Алтая – настолько разнообразны, что в фотоаппарате не хватит памяти для всех пейзажей. Только в районе Телецкого озера их больше десятка, самый значительный из них - Большой Шалтан. Высота падения воды около двадцати метров, поток получается мощный, шумный, зрелищный. Вверху, в вековых скалах заросших хвойным лесом, скрыто узкое каменное ущелье, из которого вырывается вода и с грохотом обрушивается на гранитные камни. Брызги разлетаются вокруг, искрясь и переливаясь в солнечных лучах, словно бриллианты самой чистой огранки.

Если не боитесь шума и брызг, берите фотоаппарат и отправляйтесь по следующим местам:

  • Водопад Текелю (на одноименной реке) – самый крупный в Горном Алтае, высота падения 60 метров.
  • К истоку реки Катунь, чтобы запечатлеть виды каскадного водопада Рассыпной.
  • На реку Чульчу, именем которой и назван грандиозный водопад с суммарным перепадом в 160 метров. Вода словно находится в вечной битве с камнями – по огромным валунам несется вниз бурлящий поток.

Зимой водопады не менее зрелищны, чем летом – ледяные струи принимают причудливую форму, можно увидеть города, сложные орнаменты, таинственные письмена, животных, птиц, сказочных существ, главное дать волю фантазии.

Рельеф Горного Алтая уникален с любого ракурса. Шедевр получится, если сфотографировать горы снизу, из долины – заснеженные вершины словно парят над землей, а линия горизонта выйдет изломанной, таинственной. А если уж подняться в горы! А еще есть пещеры, долины, природные памятники и удивительные геологические явления, вроде каменных грибов и гейзеров – пейзажи Горного Алтая, фото которых вы привезете собой, легко станут лауреатами любой выставки.