Поэзия воды: озера Горного Алтая

Двадцать тысяч озер и каждое – неповторимо. В каком краю вы найдете еще столь необыкновенное чудо? Каждый из водоемов – особенный мир, со своими красками, тайнами, своей индивидуальностью. Большие и маленькие, холодные и теплые, глубокие и мелкие, голубые до прозрачности и с тысячью оттенков цветов, покрытые кувшинками и без единой травинки на поверхности – жизни не хватит, чтобы увидеть все. Но нельзя упустить возможности хотя бы мимолетно прикоснуться к неописуемой красоте поэзии озер Горного Алтая.

Озеро Телецкое: начало всех маршрутов.

Горный Алтай, Телецкое озеро -  его северный берег весьма популярное место среди путешественников, сосредоточие туристических баз, гостевых домов, стоянок «дикарей». Здесь расположен крупный «узел» транспортных маршрутов. Хотите на другой берег озера? Оставляйте машину, пересаживайтесь на лодку или теплоход и вперед. Помимо прекрасной поездке по водной глади вас ждет еще множество интересных открытий!

Телецкое озеро второе по величине и глубине после Байкала. Особенность водоема в том, что его стороны, южная и северная, отличаются по климату, строению дна, фауне и флоре. В результате возникают необычные природные явления. К примеру, можно наблюдать, как над центром озера встречаются облака, которые движутся друг другу навстречу. Феномен объясняется своеобразным ветровым режимом: ясная погода бывает, когда дуют «верховки» - воздушные потоки с юга на север, пасмурно становится, когда господствуют «низовки» - ветер, дующий с север на юг. Нередко они встречаются, и тогда возникает удивительный эффект – облака встречаются над озером.

В окрестностях Телецкого озера довольно прохладно, самое теплое время приходится на конец июля, начало августа. Вода прогревается максимум до двадцати градусов, впрочем, здесь не обязательно купаться, здесь надо внимать – красоте озера, совершенству природы, невообразимому многообразию пейзажей.

Восточная часть водоема входит в заповедную зону, которую населяют редчайшие животные и птицы. Однако, рыбалка на озере не запрещена. В водах озера водятся десятки видов рыбы, в том числе таймень, чей размер доходит до полутора метров в длину, а вес – до сорока килограмм.

Лунные пейзажи при свете дня: озеро «Ая» в Горном Алтае.

Чуть в стороне от Чуйского тракта, что тянется по левому берегу реки Катунь, есть живописное горное озеро в форме полумесяца. Оно так и называется – Луна. По тюркски – «Ая».

Озеро «Ая» Горный Алтай прославило не только красотами пейзажей и удивительно теплой для Сибири температурой воды – доходит до тридцати градусов! Этот водоем – удивительное природное явление. К примеру, уровень воды в нем в любое время года придерживается постоянных показателей, хотя ни один ручеек не впадает в озеро и не берет в его недрах начала! На поверхности Катунской террасы три впадины и лишь одна полна воды – это и есть озеро «Ая» (Горный Алтай). Откуда оно взялось и почему два котлована пусты? Загадка. 

Двадцать тысяч озер. Двадцать тысяч чудес. Двадцать тысяч загадок. Неужели, можно устоять против искушения увидеть и разгадать?