Сибирская Швейцария или чем интересен отдых в Горном Алтае?

Термины «отдых» и «отпуск» скрывают под собой целый спектр понятий:

  • смену (желательно, кардинальную) обстановки;
  • новые открытия;
  • свежие впечатления;
  • порцию адреналина;
  • сотню-другую шикарных фотографий для страниц в соцсетях.

Если вы убеждены, что получить все это можно лишь за рубежом, то осмелимся оспорить это мнение и разубедить вас.  Россия – самая большая в мире страна, настолько многогранная и неповторимая, что изучить все достопримечательности, тайны, мифы и особенности за одну жизнь неосуществимо. И уж тем более – за отпуск в пару недель.

Но! Предлагаем воспользоваться драгоценными днями свободы от работы и начать исследование родной страны, отправившись на отдых в Горный Алтай. Да, не Турция. Да, Сибирь. Но, поверьте, этот уникальный край оставит неизгладимые впечатления, и вы сюда еще вернетесь, и не раз. Здесь природу все еще не покорили, здесь удачно совмещают блага цивилизации и веру в духов, здесь пещеры манят тайнами, здесь шаманы до сих пор обладают мистической силой, здесь отправляются в сплав по горным рекам или покоряют горные вершины.

Кстати, благодаря обилию горнолыжных курортов, Алтай и называют «Сибирской Швейцарией». Но катание на лыжах – лишь один из многих способов активного отдыха в Горном Алтае.

Горный Алтай: отдых по интересам.

С детьми и без. Зимой и летом. Дикарями и цивилизованно. Экстремально и вполне себе спокойно. Горный Алтай – край, в котором каждый, вне зависимости от возраста, статуса, семейного положения, предпочтений, пристрастий, интересов и целей найдет свою туристическую нишу. Условно можно выделить несколько направлений:

  • Отдых для семей с детьми: большой выбор удобных гостиниц и кемпингов, экскурсии по достопримечательностям, конные прогулки, поездки на озера (к примеру, водоем «Ая», которое славится чистой воды, хорошим пляжем и островом посредине волн), путешествия к ледникам и по пещерам.
  • Отдых активный и экстремальный: нелегкие подъемы по крутым склонам гор, рискованные сплавы по бурным горным рекам, увлекательные сафари на квдрациклах и снегоходах, охота по классическим правилам, азартные соревнования среди рыбаков, сложные лыжные туры.
  • Отдых познавательный: исследования таинственных «мест силы», изучение наскальных рисунков в древних пещерах, общение с настоящими шаманами, хранящими магические тайны предков, знакомство с культурным и историческим наследием края, местными мифами, легендами, обычаями и национальной кухней.
  • Отдых целительный: чистейший горный воздух, нетронутая цивилизацией природа, обилие полезных трав и растений, знаменитый алтайский мед, купание в прозрачных озерах и реках, сочетание совершенно контрастных природно-климатических комплексов дает потрясающий терапевтический эффект.

Красота Горного Алтая, его уникальная природа, завораживающая таинственность, удивительное соприкосновение древних тайн и преимуществ цивилизации – вот секрет популярности «Сибирской Швейцарии» среди туристов.  Не упустите шанса лично увидеть величественные пейзажи удивительного края и почувствовать его загадочный магнетизм.