Территория чистоты: экология Горного Алтая

Сказать, что в этом удивительном краю все безупречно, значит – соврать. Есть здесь свои особенности, которые можно оценить, как экологические проблемы, например, водоочистительные сооружения в районе больших городов требуют усовершенствования. Беспокоит местных жителей и заметный рост количества транспорта, выхлопные газы которого не лучшим образом влияют на состояние воздуха. Но! Все эти неприятности возникают именно в городах и крупных поселениях, основная же территория Горного Алтая отличается удивительно чистой экологией, большая часть территории находится под строгой охраной государства.

Природа первозданная

Горный Алтай – уникальная территория чистоты, которая защищена от агрессии цивилизации естественными преградами. Высокие хребты, глубокие озера и отсутствие дорог - надежный щит, позволяющий сохранить флору и фауну Горного Алтая практически в первозданном виде. Да, добраться туда сложно, доехать на машине можно только до некоторых пунктов и, чтобы увидеть потрясающей красоты пейзажи, почувствовать себя частью совершенного мира, нужно идти пешком, с рюкзаком за спиной, но оно того стоит!

Ученые выяснили, что процесс горообразования здесь начался три миллиарда лет назад и продолжается до сих пор!  Рельеф горного Алтая формировался под воздействием двух древних оледенений. На память об одном, на территории края остались высокие слоистые холмы, глубокие речные террасы, ущелья, овраги и промоины. Второй был долинного характера и сформировал глубокие чаши, которые к сегодняшнему дню превратились в уникальные озера. Однако и сейчас алтайский край является центром оледенения – хрустальные пещеры из векового льда доступны для туристов. Главное, совершать экскурсии в сопровождении профессионального инструктора. 

Уникальная особенность края – сочетание нескольких климатических зон. На одной территории мирно и вполне гармонично соседствуют заснеженные горы, таежные леса, бескрайние степи, альпийские луга. При достаточно суровом и контрастном климате травы Горного Алтая отличаются большим разнообразием и значительной целебной силой. Объяснить это просто – чистейшая экология.

Еще один повод для путешествия – животные Горного Алтая. На территории республики обитают ценные, и редчайшие породы зверей, такие как снежные барсы, горные бараны и другие. Охота на «живую редкость» находится под запретом. Впрочем, если Вы как раз любитель этого вида отдыха, не спешите расстраиваться, можно и на медведя сходить и за другой дичью – охотничий промысел в республике процветает с давних времен.

Горный Алтай являет собой самый экологически чистый район РФ, полный контрастов и парадоксов. Это территория где к чудесам можно прикоснуться. Это край, в котором можно почувствовать себя неотъемлемой, гармоничной частью природы – вечной и великой.