Заповедники Посейдона: Реки Горного Алтая

Согласно мифам, Посейдон создавал реки, когда был в гневе и крушил трезубцем скалы, горы, возвышенности, до которых доставал, мчась по морю. Однако, реки Горного Алтая явное исключение из правил повелителя водной стихии, и созданы они были в минуты вдохновения, восхищения миром или возлюбленной супругой Афродитой. Бурные, непокорные, невероятно красивые водоемы, привлекают туристов возможностью почувствовать единение с природой или испытать себя на прочность, преодолевая опасные пороги горных рек Алтая.

Непокорная «Хозяйка» Алтая

Катунь – самая крупная река в Горном Алтае, вбирающая в себя три десятка притоков и берущая начало в леднике Гербера (гора Белуха). Ученые считают, что в переводе на русский язык название речки звучит как «Хозяйка», «Госпожа» и характер у нее соответствующий – местами суровый и своенравный, местами тихий и задумчивый. Самые неспокойные участки приходятся на верхнюю и среднюю ее часть – это отличные места для экстремального сплава. Поклонники водного туризма по достоинству оценят испытания, приготовленные для них «Хозяйкой» Алтая.

После Катунской Подковы (так называют речную «петлю» вокруг Катунского хребта), река становится спокойнее, покладистее и гостеприимнее. Тихое журчание воды, вековые сосны, чистое высокое небо – разве не обитель для философов, не колыбель для медитации? Философские размышления прекрасно сочетаются с рыбалкой. Можно и искупаться для полноты впечатлений, но не стоит забывать, что температура воды, даже в самый солнцепек – максимум пятнадцать градусов.

Царевна «Лебедь»

Река Лебедь Горного Алтая преисполнена спокойствия, как птица, чье имя она носит. Говорят, что название появилось из-за обилия в этих местах лебедей в летний сезон. Возможно, стоит съездить и проверить, так ли это? Если этого повода для путешествия мало, то вот еще один – обилие чистых пляжей и удобных стоянок для семейного отдыха. На нижнем участке река не глубокая, вода прогревается до двадцати градусов тепла. Еще один немаловажный фактор – потрясающий «вкусный» воздух, насыщенный хвойными смолами. По берегам реки растут пихты, ели и кедры.

Обилие различных видов рыбы в реке Лебедь Горного Алтая привлекает поклонников рыбалки во все сезоны года. В тихих водах «алтайской принцессы» можно поймать щуку, ерша, пескаря, окуня. Весной воды полны хариусом, который идет в это время года на нерест. Заплывает он в реку и осенью.

Отдых для Посейдона и всех желающих

Реки горного Алтая открывают самые разные возможности для отдыха от городской суеты. Рискованные сплавы для любителей активного времяпровождения. Тихая рыбалка для философов, стремящихся к уединению. Удивительные пейзажи, которые завораживают «зеркальностью» - небо соприкасается с водой и картинка напоминает сказку. Бесконечное вдохновение для фотографов, начинающих и профессионалов. И не удивляетесь, если в объективе вдруг мелькнет трезубец. Посейдону тоже надо отдыхать и лучшего места, чем Алтайские реки, найти для этого сложно.