Зимние маршруты: поход к незамерзающим озерам Горного Алтая

Горный Алтай прекрасен в любое время года, но есть в краю такие достопримечательности, которые можно увидеть только зимой. В Чемальском районе, недалеко от села Аскат (километрах в пяти), на левом берегу Катуни есть три необычных озера, с прозрачной водой (каждый камешек на дне виден) и странной особенностью – исчезать с поверхности земли летом.

Непостоянность озер не только в том, что летом они сливаются с Катунью и таким образом перестают существовать, но еще и в их численности – зависит это от уровня воды в реке. Чаще всего туристов радуют удивительной красотой два водоема. Ближе к селу самое яркое незамерзающее озеро в Горном Алтае, цвет воды насыщенного изумрудно-голубого оттенка. По мнению ученых, такой «окрас» получается из-за толстого слоя ила, что лежит на дне.

Питают озера родники, но – холодные! Однако поток воды настолько мощный, что не поддается льду и даже в самые лютые морозы сверкают на солнце «Голубые глаза Катуни». Температура воды в незамерзающих озерах Горного Алтая не бывает ниже девяти градусов.

История «непостоянных озер»

По версии ученых, голубые озера Горного Алтая появились двадцать пять тысяч лет назад, в результате тектонических сдвигов, которые разрушили плотину Курайского моря, освободив бушующий поток воды, который понесся вниз, выбил в горных породах впадины разный глубины и заполнил их. Так и появились эти удивительные водоемы.

Легенды и мифы Горного Алтая более романтичны, чем изыскания научных мужей. Местные жители верят, что когда-то очень давно, хозяин края, беспокоясь за красоту глаз своей любимой дочери, велел ей смотреть на мир только зимой, когда солнце не так ослепительно. Вот и смотрит прекрасная дева глазами удивительного цвета на мир только в холодный период года.

Местные жители считают озера священными, и уверены в целительной силе воды, которая помогает избавиться от различный заболеваний глаз. Почитают эти места и православные туристы, на Крещение формируют купель и верующие окунаются.

Полезные советы туристам

И в заключение, несколько важных нюансов, которые помогут Вам правильно спланировать поездку.

  • Голубые озера Горного Алтая появляются в конце сентября и существуют до конца марта.
  • Места в этих краях непростые, крутые склоны, бездорожье, поэтому обязательно приобретите хорошую, крепкую, удобную и теплую обувь.
  • Форма одежды должна быть комфортной, утепленной и максимально закрытой, чтобы исключить «нападение» клещей, эти насекомые весьма активны до октября.

Поскольку незамерзающие озера Горного Алтая пользуются все большей популярностью среди туристов, то для отдыхающих организуют разнообразную программу досуга. К примеру, стала возможной подводная экскурсия, все необходимое снаряжения для этого можно получить в пункте проката, что размещен на берегу. Приятного отдыха!