Знакомство через экран: фильмы о Горном Алтае

Непокоренная и прекрасная природа Горного Алтая, удивительные тайны истории, загадочные пещеры, необъяснимые геологические явления привлекают в край туристов и …съемочные группы. Об Алтае снимают художественное и документальное кино, исследовательские передачи. Представляем вам краткий обзор работ, которые нужно посмотреть каждому путешественнику.

В объективе – Горный Алтай

Документальные фильмы про Горный Алтай представляют своего рода виртуальные экскурсии в заповедник. Не думайте, что это легко – снять фильм о диких животных, редких растениях, сложных восхождениях или экспедициях по загадочным местам. Это дни, и даже месяцы,  сложной, кропотливой работы. Это большой исследовательский труд режиссера, это терпение, внимание и осторожность оператора, это вдохновение и чуткость к деталям монтажера. В общем, фильмы о Горном Алтае - результат коллективного творчества, который стоит внимания и достоин уважения.

В первую очередь отметим работы режиссера-кинодокументалиста, альпиниста, спасателя и заядлого путешественника – Ивана Усанова. В 2002 году он основал студию «Ирбис», которая занимается созданием фильмов про  Горный Алтай. Многие из его лент – призеры и победители престижных кинофестивалей. Рекомендуем к просмотру:

  • «Полет по-русски» - о полетах на парапланах с самой высокой горы края – Белухи. Стоит отметить, что сам полет занесен в книгу рекордов Гиннеса.
  • «Небесное пастбище». Лента о плато Укок, с которым связано много мифов, легенд и загадок.
  • «Кто спасет Тут-Куш»? В основе фильма – экспедиция в одну из самых красивых пещер края.
  • «В заповедном Аргуте». Об уникальных природных ландшафтах заповедника. Настоящее путешествие в место, потрясающей красоты.
  • «По следам заповедной истории». Работа посвящена столетию заповедной системы России. Это рассказ о первом в истории заповеднике.

Список можно продолжать и продолжать, на счету Ивана Усанова не один десяток фильмов, и каждый из них захватывает внимание зрителя с первых же секунд, потому что даже через экран чувствуется искренняя любовь автора к удивительной красоте Горного Алтая. 

Студия «Ирбис», несомненно, возглавляет рейтинг среди производителей кинолент о заповеднике, но есть и не менее интересные работы других мастеров:

  • «Горный Алтай» из цикла краткометражных фильмов «Ритмы живой природы». Не единого слова, только пейзажи и музыка. После ролика хочется собраться и отправиться в путь – в Горный Алтай.
  • «Зимний экстрим», «Летние каникулы», «Республика природы» - фильмы из цикла «Путешествие», производство телеканала «Моя планета».
  • «Секретная экспедиция Рериха в Беловодье». Передача из научно-исследовательского проекта «Искатели».
  • «Священные земли Алтая. Алтайская принцесса». Документальный проект телеканала Рен-ТВ.

Привлекают загадки края, его красота, традиции и культура местного населения и зарубежных авторов. Просто наберите в Интернете «фильмы о Горном Алтае» и выбирайте, что понравится. Приятного просмотра.