Звонкая вода: водопады в Горном Алтае

Посреди алтайского покоя можно наблюдать и стремительнейшее движение – брызги, блеск, шум (иногда даже грохот), шипение белой пены. А чуть выше и чуть ниже – снова тишина и спокойное течение благородных рек. Водопады Горного Алтая делятся с наблюдателями своей стремительной энергией и радугами, которые появляются и исчезают со скоростью чуда. В Золотых горах их много, каждый – уникален, каждый имеет удивительное окружение – из плотной наливной зелени или из серого камня. Посетить каждый – это путешествие на полжизни, а вот самые красивые увидеть нужно непременно.

Свободное падение

Странно наблюдать, как вода становится беспомощной. Но вертикальное падение с 60-ти метров (а именно такова высота водопада Текелю) демонстрирует человеку, что в этих землях не вода главенствует над всем, а горы.

Вообще на реке Текелю имеется несколько подобных водопадов, один одного великолепнее, однако посетить нужно именно 60-метрой, поскольку в его окрестностях, если повезёт, можно повстречать животных, занесённых в Красную Книгу.

Неприступный Учар

Этот каскадный водопад по расходу воды считается одним из самых мощных в России. Вода ревёт и бешено сражается с камнями, которые преградили путь реке Чульче всего каких-то полтора столетия назад.

Водопад не отвесный, но суммарная высота падения воды составляет 160 метров. Да, на это стоит посмотреть. Кстати, находится он довольно далеко от турбаз, пешая экскурсия длится целый день. Однако дойти до Учара нужно обязательно, поскольку он расположен в пределах Алтайского Государственного Заповедника. Это – чуть ли не единственная возможность проникнуть на охраняемую заповедную территорию невероятной красоты.

А Учар, кстати, так и переводится с алтайского – «неприступный».

Далёкий Шалтан

Просто так к Большому Шалтану не добраться. Он находится в районе Телецкого озера на территории Государственного Алтайского заповедника. Автодорог в его сторону нет, а пешим ходом приходится проделать больше 10 км по труднопроходимым осыпям и ущельям. А быстро и с комфортом  мощный водопад можно посмотреть, добравшись до него на катере с опытными гидами, которые, к тому же, имеют разрешение на посещение заповедной зоны.

Каскад Шалтана позволяет воде падать с высоты 20 метров. Сначала вода на полной скорости под углом устремляется в прорыв и ударяется о первый порог водопада, затем падает вторично и с бешеным шумом устремляется в расселины между огромными валунами.

В окрестностях природного памятника встречаются стада маралов и даже медведи, которые с комфортом живут и размножаются в бережно охраняемых человеком лесных кущах.